Биткойн как угроза российской финансовой системы

Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, поделился с журналистами планами правительства относительно легализации криптовалют. По его словам, в правительстве пока не планируют вводить цифровые активы таким же платежным средством, как рубль. Хотя в некоторых странах идет разработка национальной цифровой валюты, в России этого в ближайшее время ожидать не стоит.

Аксаков считает, что признание цифровых финансовых активов наравне с рублем может привести к краху финансовой системы России. Принятие закона о цифровых активах, с точки зрения чиновника, определило «правила игры» в работе со слишком новыми для российских реалий финансовыми инструментами. Аксаков допускает использование блокчейна в международных расчетах и как средство борьбы с санкциями: использование криптовалют может привлечь дополнительные иностранные инвестиции и способствовать развитию торговых связей.

Почему легализация криптовалюты может быть настолько опасной для российской экономики глава комитета по финрынку не пояснил.

2 комментария

  • Андрей

    Они просто напросто не смогут выследить все транзакции, потому что это невозможно! Вот и пытаются всячески препятствовать легализации криптовалют! Даже не могут объяснить толком, ПОЧЕМУ?)

  • Конечно, криптовалюту в нашей стране легче запретить, чем легализовать и контролировать её потоки. Почему главой комитета по финансовому рынку не указаны причины опасности легализации криптовалюты для российской экономики, непонятно. Видимо, наша экономика настолько плачевна, что новые финансовые инструменты могут ей только навредить.

Если вы хотите поделиться статьёй в соцсетях или дать почитать другу:

Хотите поделиться мнением?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Не допускаются комментарии, нарушающие законодательство РФ, а также содержащие нецензурную брань и оскорбления. Аккаунты пользователей, систематически нарушающих правила, будут заблокированы, а все оставленные ими сообщения – удалены.

Подпишитесь на рассылку, чтобы всегда быть в курсе самых свежих новостей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Интернет-журнал AllKredits. Ни одна статья или публикация с данного сайта не может быть скопирована, опубликована, распространена или использована любым способом без письменного согласия владельца сайта или другого законного правообладателя материалов, представленных на сайте. Сайт содержит материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
AllKredits
Наверх В начало