Большинство россиян недовольны своими банками

Согласно ежегодному отчету, проводимому многопрофильным аналитическим центром НАФИ, уровень доверия россиян к отечественным банкам упал практически до нуля. Исследование проводилось в 52-х регионах России, в нем приняли участие около 2 тысяч человек самых разных категорий: жители больших и малых городов, сельской местности, различающиеся по возрасту и уровню дохода.

Основной темой опроса было то, насколько клиент доволен тем банком, который использует, и насколько участник готов порекомендовать его своим друзьям и знакомым. Предыдущий опрос проводился почти год назад, в декабре 2019 года.

По результатам исследования в этом году всего 1,5% опрошенных готовы посоветовать другим тот банк, услугами которого они пользуются. Еще в начале 2020-го года этот индекс составлял 5,7%, а 4 года назад (в 2016 году) почти 40% респондентов были довольны обслуживанием.

Больше 30% опрошенных категорически не довольны услугами «своего» банка и будут искать ему замену. Это количество выросло втрое с прошлого опроса. Количество тех, кого устраивает «родной банк», сократилось с 39 до 27%.

Эксперты НАФИ объясняют увеличение числа «критиков» возросшей финансовой грамотностью населения. Россияне научились сравнивать предлагаемые банковские услуги и ждать определенного уровня сервиса, а вот банки за ожиданиями клиентов пока не успевают.

1 комментарий

  • Совершенно верно все. Финансовая грамотность растет и банкам это не выгодно. Конкуренция огромная и если раньше было 2-3 норм банка, которым большинство доверяло, то сейчас определяющим фактором является не сила бренда, а лучшие условия для клиентов

Если вы хотите поделиться статьёй в соцсетях или дать почитать другу:

Хотите поделиться мнением?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Не допускаются комментарии, нарушающие законодательство РФ, а также содержащие нецензурную брань и оскорбления. Аккаунты пользователей, систематически нарушающих правила, будут заблокированы, а все оставленные ими сообщения – удалены.

Подпишитесь на рассылку, чтобы всегда быть в курсе самых свежих новостей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Интернет-журнал AllKredits. Ни одна статья или публикация с данного сайта не может быть скопирована, опубликована, распространена или использована любым способом без письменного согласия владельца сайта или другого законного правообладателя материалов, представленных на сайте. Сайт содержит материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
AllKredits
Наверх В начало