Выходные ознаменовались информационным скандалом. Данные миллионов россиян оказались в открытом доступе благодаря утечке информации из компании «Дримкас».
В сеть оказались выложены более 14 миллионов записей о физических и юридических лицах, начиная от ИНН, названий и адресов компаний до сведений о размере уплаченных налогов и совершенных покупках.
По данным расследований сервера ОФД стали открыты для «общего пользования» вечером в пятницу и пробыли в таком состоянии все выходные.
Кроме фискальных данных, доступны оказались и сведения об ассортименте, ценах и заключённых сделках. Кроме того, открылись и все данные пользователей программы скидок «Покупай-ка», включая телефоны и адреса электронных почт.
В «Дримкас» возникшую ситуацию объясняют произошедшей атакой на сервера компаний, которые продолжаются с начала сентября. Гендиректор компании заверяет, что сбой в одном из контуров защиты уже устранён и ситуация исправлена, однако, по мнению специалистов компании «DeviceLock», версия с атакой на сервер не выдерживает никакой критики.
В Федеральной Налоговой Службе заявили, что подобный случай – первый, когда фискальные данные оказались в открытом доступе. По результатам проверки компании «Дримкас» может грозить штраф до 1 млн рублей.
Комментариев нет
Если вы хотите поделиться статьёй в соцсетях или дать почитать другу: