Министерство образования анонсировало новые кредитные программы

Во время пресс-конференции на канале «Россия24» глава Министерства образования Валерий Фальков сообщил о запуске новых образовательных кредитов. Займ можно будет получить сроком на 15 лет, верхнего предела при этом не установлено.

Среди других мер поддержки обучающихся, Фальков отметил обращение ко всем российским вузам с просьбой не повышать стоимость обучения в новом учебном году. Кроме этого, Министерство образования планирует увеличить количество бюджетных мест во всех вузах страны.

Образовательные программы с участием государства будут расширены, чтобы предоставить больше возможностей: новые образовательные кредиты предоставляются на срок до 15 лет при годовой ставке, составляющей половину от ставки рефинансирования Центробанка. Такой срок кредитования позволяет выпускнику самостоятельно рассчитаться с долгами уже после окончания обучения: после устройства на работу.

Новые кредиты были разработаны в рамках выполнения поручения Владимира Путина Кабинету министров, они будут доступны уже на новый учебный год.

Проект государственной поддержки образовательного кредитования Минобрнауки и ПАО «Сбербанк» стартовал 1 августа 2019 года. Сейчас ставка по кредиту составляет 8,71%, а срок погашения — до 10 лет после завершения срока обучения. В рамках кредита студентам предоставляют льготный период на весь срок обучения и дополнительно три месяца, в течение которого заемщик может выплачивать банку только часть процентов.

1 комментарий

  • Алина Андреевна

    Можно было бы вообще % уменьшить до 1-2. И давать не на 15 лет, а, например, лет на 20-25. У молодежи после ВУЗа и так много проблем, в том числе, с жильем. Так что нужно помогать.

Если вы хотите поделиться статьёй в соцсетях или дать почитать другу:

Хотите поделиться мнением?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Не допускаются комментарии, нарушающие законодательство РФ, а также содержащие нецензурную брань и оскорбления. Аккаунты пользователей, систематически нарушающих правила, будут заблокированы, а все оставленные ими сообщения – удалены.

Подпишитесь на рассылку, чтобы всегда быть в курсе самых свежих новостей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Интернет-журнал AllKredits. Ни одна статья или публикация с данного сайта не может быть скопирована, опубликована, распространена или использована любым способом без письменного согласия владельца сайта или другого законного правообладателя материалов, представленных на сайте. Сайт содержит материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
AllKredits
Наверх В начало