Планируется упростить лицензирование для малого и среднего бизнеса

По требованию Михаила Мишустина в срочном порядке дорабатывается и готовится к внесению в Государственную думу законопроект об упрощении получения лицензий для предприятий из сферы МСП (малого и среднего бизнеса).

Документ должен быть подготовлен быть готов к рассмотрению в Кабмине уже утром 28 апреля.

Среди предлагаемых в законопроекте мер: изменение сроков оплаты штрафов для МСП до 180 дней вместо прежних 60, упрощённое подключение объектов к системам водо- и теплоснабжения, выдача лицензий на осуществление транспортной деятельности и оказание услуг в сфере туризма и гостиничного бизнеса.

Будет расширен список сфер, где можно получить «лицензию автоматом».

Согласно планам премьер-министра, документ должен быть готов к рассмотрению в государственной Думе уже к началу мая. Предлагаемый законопроект входит в новый пакет антикризисных мер, который включает в себя более ста позиций.

По мнению правительства, упрощение процесса лицензирования поможет восстановлению предприятий МСП после окончания карантина.

2 комментария

  • Поддержка малому и среднему бизнесу сейчас нужна как никогда. У меня многие знакомые из-за ситуации с коронавирусом и вынужденной самоизоляции оказались в очень тяжёлом положении. Например, подруга с мужем несколько месяцев назад парикмахерскую открыли, оба парикмахеры, а работать сейчас нельзя. Соответственно, ни копейки не зарабатывают, плюс ещё придётся арендную плату платить и ежемесячные платежи по кредиту для них никто не отменил. Знаю предпринимателей, которые вообще прекратили осуществлять предпринимательскую деятельность. Уже ясно, что к моменту завершения этой пандемии и снятия всех ограничений количество предприятий малого и среднего бизнеса сильно сократится. В такой ситуации любые меры поддержки со стороны правительства будут просто бесценны.

  • Михаил

    Очень своевременное решение, пусть небольшая, но поддержка для предпринимателей из малого и среднего бизнеса. Особенно, думаю, будет важно для тех, кто занят в туризме — им сейчас любая поддержка не лишняя.

Если вы хотите поделиться статьёй в соцсетях или дать почитать другу:

Хотите поделиться мнением?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Не допускаются комментарии, нарушающие законодательство РФ, а также содержащие нецензурную брань и оскорбления. Аккаунты пользователей, систематически нарушающих правила, будут заблокированы, а все оставленные ими сообщения – удалены.

Подпишитесь на рассылку, чтобы всегда быть в курсе самых свежих новостей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Интернет-журнал AllKredits. Ни одна статья или публикация с данного сайта не может быть скопирована, опубликована, распространена или использована любым способом без письменного согласия владельца сайта или другого законного правообладателя материалов, представленных на сайте. Сайт содержит материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
AllKredits
Наверх В начало