Практически все российские банки подключились к Системе быстрых платежей

До начала 2021 года к СБП (Системе быстрых платежей) были обязаны подключиться все системообразующие банки и все банки с универсальной банковской лицензией. Из 249 банковских организаций на 4 января нового года выполнили требования Центробанка 190. Возможно, что «запоздавшие» банки смогут подключить быстрые переводы до 11 января.

Система быстрых переводов только по номеру телефона существует в России уже два года, набирая все большую популярность как среди обычных граждан, так и среди представителей малого и среднего бизнеса.

Лучше всего получилось подключить к СБП банки, работающие по платежной системе «Мир»: только 5 банков из этой категории на начало января не осуществляли быстрые переводы. С 11 января для всех банков с универсальной лицензией могут быть назначены штрафы за неисполнение распоряжения регулятора.

Напомним, что в 2020 году так был оштрафован Сбербанк, который дольше всех из системообразующих банков подключал СБП и не успел этого сделать до января 2020 года.

Комментариев нет

Если вы хотите поделиться статьёй в соцсетях или дать почитать другу:

Хотите поделиться мнением?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Не допускаются комментарии, нарушающие законодательство РФ, а также содержащие нецензурную брань и оскорбления. Аккаунты пользователей, систематически нарушающих правила, будут заблокированы, а все оставленные ими сообщения – удалены.

Подпишитесь на рассылку, чтобы всегда быть в курсе самых свежих новостей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Интернет-журнал AllKredits. Ни одна статья или публикация с данного сайта не может быть скопирована, опубликована, распространена или использована любым способом без письменного согласия владельца сайта или другого законного правообладателя материалов, представленных на сайте. Сайт содержит материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
AllKredits
Наверх В начало