Россиянам станет доступно открытие счетов по видеосвязи

На площадке Центробанка крупнейшие российские банки будут тестировать возможность предоставления физическим лицам открытия счета удаленно, через видеоконференцию. Всего в эксперименте участвует 18 банков, предварительная заявка на запуск пилотного проекта уже оформлена, в конце этой недели или начале следующей должно состояться окончательное обсуждение деталей.

«Регулятивная песочница» ─ это специальный механизм для обкатки и безопасного исследования тех проектов, которые вызывают сомнения у экспертов. По мнению аналитиков ЦБ РФ, видеоидентификация связана с высокими рисками как для самих россиян, так и для финансовых организаций. Из-за этого запуск на общем финансовом поле возможен только после получения и обработки результатов пилотного тестирования.

На первых этапах проекта будет предложено открыть счета в различных банках тем, кто физически испытывает трудности с посещением отделения: пожилым и людям с ограниченными возможностями. Открытые счета будут использоваться для получения пенсий и социальных пособий, а остаток по ним не сможет превысить 100 тысяч рублей. Ежемесячный лимит на операции будет установлен в размере 60 тысяч рублей. Если первый этап пройдет успешно, то идентификацию по видеосвязи можно будет расширить и для открытия счетов более общего назначения: для оплаты услуг ЖКХ, договоров обслуживания. Третьим этапом будет проверка личности пользователей при получении кредитов.

За время эксперимента планируется подготовить изменения в законодательство, которые позволят банкам и другим финансовым организациям использовать механизмы видеосвязи для проверки личности клиента.

1 комментарий

  • Анна Иванова

    На мой взгляд, это нововведение приведёт к росту мошенничества. Уже сейчас преступники обладают огромной фантазией, любой взрослый человек может попасть на их удочку. Тем более, что во многих местах нашей страны Интернет ещё не освоен. И этим мошенники точно воспользуются.

Если вы хотите поделиться статьёй в соцсетях или дать почитать другу:

Хотите поделиться мнением?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Не допускаются комментарии, нарушающие законодательство РФ, а также содержащие нецензурную брань и оскорбления. Аккаунты пользователей, систематически нарушающих правила, будут заблокированы, а все оставленные ими сообщения – удалены.

Подпишитесь на рассылку, чтобы всегда быть в курсе самых свежих новостей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Интернет-журнал AllKredits. Ни одна статья или публикация с данного сайта не может быть скопирована, опубликована, распространена или использована любым способом без письменного согласия владельца сайта или другого законного правообладателя материалов, представленных на сайте. Сайт содержит материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
AllKredits
Наверх В начало