Счет в банке можно будет открыть удаленно

На время введения режима карантинных мероприятий, предусматривающих ограничение перемещения граждан за пределами своего дома, Центробанк утвердил изменения в порядке открытия новых расчетных счетов. Теперь счет для социально значимых выплат можно будет оформить удаленно.

Заместитель председателя ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин опубликовал на сайте Центробанка открытое письмо, в котором уточнил, что до 1-го июля (или до момента окончания карантинных мероприятий, если они будут продлены после начала июля) банки смогут открывать счета новым клиентам без необходимости личного визита в отделение банка, если эти счета будут предназначаться для осуществления «социально-значимых платежей».

В число таких платежей вошли все социальные выплаты (пенсии, зарплаты, стипендии, пособия, алименты, страховые выплаты) и платежи по ипотечным займам.

При открытии счета в дистанционном формате новый клиент должен будет пройти идентификацию личности с использованием «современных средств связи». Представители банков пока сомневаются, будет ли возможно прохождение такой идентификации, если в банке отсутствуют биометрические данные клиента (а они пока собраны менее чем у 1 миллион россиян).

Возможно, будет введена возможность идентификация с использованием сайта Госуслуги. Предполагается, что услуга будет очень востребована в период карантинных мероприятий.

1 комментарий

  • Ирина Ледина

    Я считаю, что это хорошая инициатива. Желательно, чтобы такая возможность сохранилась и после окончания карантина. Ведь существуют категории граждан, которые не могут лично посетить отделение банка в силу определенных причин, например, лица с инвалидностью.

Если вы хотите поделиться статьёй в соцсетях или дать почитать другу:

Хотите поделиться мнением?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Не допускаются комментарии, нарушающие законодательство РФ, а также содержащие нецензурную брань и оскорбления. Аккаунты пользователей, систематически нарушающих правила, будут заблокированы, а все оставленные ими сообщения – удалены.

Подпишитесь на рассылку, чтобы всегда быть в курсе самых свежих новостей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Интернет-журнал AllKredits. Ни одна статья или публикация с данного сайта не может быть скопирована, опубликована, распространена или использована любым способом без письменного согласия владельца сайта или другого законного правообладателя материалов, представленных на сайте. Сайт содержит материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
AllKredits
Наверх В начало