Законопроект о защите капиталовложений внесен в Госдуму

Предоставленный правительством РФ проект закона об инвестициях будет рассмотрен Государственной Думой в самом начале декабря. До конца ноября регионы должны предоставить результаты рассмотрения в региональных законодательных собраниях, и 3 декабря пройдёт первое слушание.

Планируется, что по итогам сразу же будут проведены совещания в профильных ведомостях и второе слушание может пройти до Нового года.

Однако специалисты и аналитики рассматривают законопроект не настолько оптимистично. В нём, по мнению, например, Германа Грефа, содержится много недостаточно прописанных моментов, которые могут задержать принятие. Сергей Невзоров также высказал опасение, что принятие всех необходимых подзаконных актов займёт больше времени, чем сейчас предполагается.

Законопроект должен облегчить инвесторам работу в регионах, сократить коррупционные риски, обеспечить прозрачность инвестиционных проектов.

По мнению Грефа, в законопроекте ещё недостаточно сформулированы меры, обеспечивающие защиту инвесторов, и на это необходимо обратить самое пристальное внимание.

2 комментария

  • Судя по всему, представители власти и бизнеса будут подписывать инвестиционные соглашения. А за нарушение договоренностей будет обязательно предусмотрена ответственность. Получается, что взаимная ответственность между государством и обманувшимся бизнесом будет либо односторонняя, либо с глубоким финансовым интересом

  • Принимай, не принимай, если захотят — то пути подхода к твоему бизнесу найдут. Но на бумаге все равно нужно закрепить основные положения. Так спокойнее для зарубежных инвесторов, хотя и они прекрасно осознают все риски. Будем надеяться, что чиновники и бюрократия когда-нибудь наконец всё-таки отстанут от бизнеса.

Если вы хотите поделиться статьёй в соцсетях или дать почитать другу:

Хотите поделиться мнением?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Не допускаются комментарии, нарушающие законодательство РФ, а также содержащие нецензурную брань и оскорбления. Аккаунты пользователей, систематически нарушающих правила, будут заблокированы, а все оставленные ими сообщения – удалены.

Подпишитесь на рассылку, чтобы всегда быть в курсе самых свежих новостей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Интернет-журнал AllKredits. Ни одна статья или публикация с данного сайта не может быть скопирована, опубликована, распространена или использована любым способом без письменного согласия владельца сайта или другого законного правообладателя материалов, представленных на сайте. Сайт содержит материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
AllKredits
Наверх В начало